PROGRAMAÇÃO DAS ATIVIDADES

Consulte o seu CERTIFICADO abaixo, basta acessar o evento desejado! Ou entrar no menu CONSULTAR (necessita de email e senha.)


HORÁRIO ATIVIDADE LOCAL AÇÃO
21/10/2019
19:00:00
Área: Administração, Ciências Contábeis e Gestão de Recursos Humanos
Tipo: Apresentação Cultural: Leandro Ribeiro e Felipe Delfim
Titulo: Talk Show: Empreendedorismo, Sustentabilidade e Inovação
MEDIADORA: Professora Ticiana Lopes
CONVIDADOS:
Karla Conceição Pereira,
Sidney Sarmento de Souza,
Maria Isaura Villela e
Gabriel Guimarães.
Local: Auditório
Nº Vagas: 300
Consultar Certificado
21/10/2019
19:00:00
Área: Análise e Desenvolvimento de Sistemas
Tipo: Mini Curso
Titulo: Html, CSS e Bootstrap: Trabalhando com Design Responsivo
Local: Laboratório 1 de Informática
Nº Vagas: 40
Consultar Certificado
21/10/2019
19:00:00
Área: Biomedicina
Tipo: Palestra
Titulo: Aplicações da Citologia em Análises Clínicas
RICARDO R. SANTOS PINTO
Local: Sala 85
Nº Vagas: 90
Consultar Certificado
21/10/2019
19:00:00
Área: Enfermagem
Tipo: Palestra
Titulo: A diversidade Profissional da Enfermagem
Local: Sala 62
Nº Vagas: 70
Consultar Certificado
21/10/2019
19:00:00
Área: Enfermagem
Tipo: Palestra
Titulo: O Enfermeiro nas unidades de urgência
Local: Sala 64
Nº Vagas: 90
Consultar Certificado
21/10/2019
19:00:00
Área: Estética
Tipo: Palestra
Titulo: Como ser um profissional atraente na Massoterapia
JUSSARA ALMEIDA
Local: Sala 71
Nº Vagas: 75
Consultar Certificado
21/10/2019
19:00:00
Área: Nutrição
Tipo: Palestra
Titulo: Alimentos Funcionais: da teoria à prática.
Prof. Dr. Michel Cardoso De Angelis Pereira
Local: Sala 76
Nº Vagas: 90
Consultar Certificado
21/10/2019
19:00:00
Área: Psicologia
Tipo: Roda de Conversa
Titulo: Adoção: Verdades que precisam ser contadas
Marcelo Eduardo Franco da Rosa Ribeiro Nepomuceno
Jean Pierre Bernardes Ribeiro Nepomuceno
Maria Lúcia de Carvalho
Ana Paula Nunes Torres
Thaís Helena Souza Piccioni
Local: Sala 12
Nº Vagas: 70
Consultar Certificado
21/10/2019
19:15:00
Área: Educação Física
Tipo: Palestra
Titulo: Marketing digital para profissionais de educação física
Edson Campana Rezende
Local: Sala 82
Nº Vagas: 100
Consultar Certificado
21/10/2019
19:15:00
Área: Pedagogia
Tipo: Oficina (Teórico-prática)
Titulo: Trabalhando no Quadro Posicional
CINTIA MENDES
Local: Sala 79
Nº Vagas: 80
Consultar Certificado
21/10/2019
19:15:00
Área: Pedagogia
Tipo: Oficina (Teórico-prática)
Titulo: A importância dos jogos e brincadeiras para o desenvolvimento motor da criança
SUELLEN PEREIRA
Local: Sala de dança
Nº Vagas: 45
Consultar Certificado
21/10/2019
19:30:00
Área: Direito
Tipo: Mini Curso
Titulo: Tribunal do Júri
Prof. Rony
Local: Salão do Júri
Nº Vagas: 60
Consultar Certificado
21/10/2019
19:30:00
Área: Direito
Tipo: Mini Curso
Titulo: Prática jurídica na era digital
Prof. Roger Feichas (Defensoria Pública)
Local: Sala 21
Nº Vagas: 90
Consultar Certificado
21/10/2019
19:30:00
Área: Direito
Tipo: Palestra
Titulo: Refugiados: quando as fronteiras se tornam barreiras para o exercício do direito de asilo
Ana Carolina de Barros França (Mestranda em Ciências Jurídico-Internacionais pela Universidade de Lisboa)
Local: Sala 45
Nº Vagas: 60
Consultar Certificado
21/10/2019
20:00:00
Área: Biomedicina
Tipo: Roda de Conversa
Titulo: Empreendedorismo, qualidade, legislações e atualidades que regem o mercado das Análises Clínicas
Nicolle Pompeu Nicoliello
Francine Freitas Fernandes Nicoliello
Local: Sala 85
Nº Vagas: 90
Consultar Certificado
21/10/2019
20:50:00
Área: Educação Física
Tipo: Palestra
Titulo: Análise de desempenho de times profissionais de futebol
Antônio Fernandes Macedo
Local: Sala 82
Nº Vagas: 100
Consultar Certificado
HORÁRIO ATIVIDADE LOCAL AÇÃO
22/10/2019
19:00:00
Área: Administração, Ciências Contábeis e Gestão de Recursos Humanos
Tipo: Oficina com Jogos
Titulo: Processo Decisório e Gestão de Recursos (Jogo Rock and Roll Manager)
Palestrante: SEBRAE
Local: Sala de Metodologias Ativas
Nº Vagas: 30
Consultar Certificado
22/10/2019
19:00:00
Área: Administração, Ciências Contábeis e Gestão de Recursos Humanos
Tipo: Palestra
Titulo: Negócios, Cenário e Inovação
Palestrante: Sérgio Vieira Júnior
Local: Sala 04
Nº Vagas: 50
Consultar Certificado
22/10/2019
19:00:00
Área: Administração, Ciências Contábeis e Gestão de Recursos Humanos
Tipo: Workshop
Titulo: Um novo olhar sobre a Qualidade de Vida no Trabalho
Palestrante: Thaíssa Rodrigues
Local: Sala 03
Nº Vagas: 45
Consultar Certificado
22/10/2019
19:00:00
Área: Administração, Ciências Contábeis e Gestão de Recursos Humanos
Tipo: Palestra
Titulo: Processo Tributário Administrativo no Estado de Minas Gerais
Palestrante: Dr. Ricardo da Cunha Sepini
Local: Sala 12
Nº Vagas: 55
Consultar Certificado
22/10/2019
19:00:00
Área: Administração, Ciências Contábeis e Gestão de Recursos Humanos
Tipo: Mini Curso
Titulo: A nova Reforma Trabalhista
Palestrante: Cláudio Henrique Urbanavicius
Local: Sala 21
Nº Vagas: 90
Consultar Certificado
22/10/2019
19:00:00
Área: Biomedicina, Enfermagem, Psicologia e Nutrição
Tipo: Painel
Titulo: "Cuidar de Quem Cuida!" e "O Estabelecimento da relação terapêutica pautada no respeito, empatia e admiração"
"Hormônios do bem estar: Aliados nos cuidados dos profissionais da saúde"

Palestrante: Camila Rafael Ferreira Campos
Dr.Douglas Abreu - Endocrinologista
Local: Auditório
Nº Vagas: 300
Consultar Certificado
22/10/2019
19:00:00
Área: Estética
Tipo: Palestra
Titulo: Tipos de lasers voltado para Estética
Palestrante: JOÃO PAULO DE ALCÂNTARA
Local: Sala 71
Nº Vagas: 75
Consultar Certificado
22/10/2019
19:00:00
Área: Pedagogia
Tipo: Palestra
Titulo: Filmes, seriados e histórias em quadrinho como estratégia de ensino
Palestrante: Renato Philippini
Local: Sala 73
Nº Vagas: 60
Consultar Certificado
22/10/2019
19:15:00
Área: Educação Física
Tipo: Palestra
Titulo: Avaliação do Movimento
Palestrante: Ludmila Castro
Local: Sala 82
Nº Vagas: 100
Consultar Certificado
22/10/2019
19:15:00
Área: Educação Física
Tipo: Palestra
Titulo: Inatividade física: um mal silencioso
Palestrante: Anna Gabriela Silva Vilela Ribeiro
Local: Sala 82
Nº Vagas: 100
Consultar Certificado
22/10/2019
19:15:00
Área: Pedagogia
Tipo: Palestra
Titulo: Metodologia Ativa na formação docente
Palestrante: Maria Carolina Castro
Local: Sala 79
Nº Vagas: 65
Consultar Certificado
22/10/2019
19:30:00
Área: Direito
Tipo: Minicurso
Titulo: Constitucionalismo popular
Palestrante: Prof. Diogo
Local: Salão do Júri
Nº Vagas: 160
Consultar Certificado
22/10/2019
19:30:00
Área: Direito, Administração, Ciências Contábeis e Gestão de Recursos Humanos
Tipo: Minicurso
Titulo: A nova reforma trabalhista
Palestrante: Prof. Cláudio
Local: Sala 21
Nº Vagas: 290
Consultar Certificado
HORÁRIO ATIVIDADE LOCAL AÇÃO
23/10/2019
19:00:00
Área: Administração, Ciências Contábeis e Gestão de Recursos Humanos
Tipo: Oficina com Jogos
Titulo: Pensamento Estratégico (Jogo Power Grid)
Palestrante: SEBRAE
Local: Sala de Metodologias Ativas
Nº Vagas: 30
Consultar Certificado
23/10/2019
19:15:00
Área: Educação Física
Tipo: Mesa Redonda
Titulo: Gestão de centros esportivos com os proprietários da cia do bem-estar, valhalla e arena olympus
Palestrante: Carla Fernandes
Rodrigo Maciel
Estevam Jardim
Local: Sala 82
Nº Vagas: 100
Consultar Certificado
23/10/2019
19:15:00
Área: Pedagogia
Tipo: Oficina
Titulo: A musicoterapia em sala de aula
Palestrante: Larissa Marins
Local: Sala de dança
Nº Vagas: 45
Consultar Certificado
23/10/2019
19:15:00
Área: Pedagogia
Tipo: Palestra
Titulo: O papel da Pedagogia na Educação Especial e Inclusiva
Palestrante: SAMUEL IZAIAS DOS SANTOS
Local: Sala 79
Nº Vagas: 80
Consultar Certificado
23/10/2019
19:30:00
Área: Direito e Psicologia
Tipo: Palestra e Roda de Conversa
Titulo: Violência sutil: cadê o amor materno?
Palestrante: Sob a coordenação da Profª. Vera,
com participação de professores do Direito e da Psicologia.
Local: Sala 21
Nº Vagas: 200
Consultar Certificado
23/10/2019
19:30:00
Área: Direito e Psicologia
Tipo: Minicurso
Titulo: O Estatuto da Criança e do Adolescente e a polêmica da maioridade penal
Palestrante: Prof. Marcos
Local: Salão do Júri
Nº Vagas: 171
Consultar Certificado

19:30 - 22:00

Apresentação dos Trabalhos da IC.
Dias 23 e 24 de outubro.

HORÁRIO ATIVIDADE LOCAL AÇÃO
24/10/2019
19:00:00
Área: Administração, Ciências Contábeis e Gestão de Recursos Humanos
Tipo: Oficina com Jogos
Titulo: Plano de Vida e Propósito (Jogo CV)
Palestrante: SEBRAE
Local: Sala de Metodologias Ativas
Nº Vagas: 30
Consultar Certificado
24/10/2019
19:30:00
Área: Direito
Tipo: Minicurso
Titulo: Criminologia
Palestrante: Prof. Renato
Local: Salão do Júri
Nº Vagas: 170
Consultar Certificado

19:30 - 22:00

Apresentação dos Trabalhos da IC.
Dias 23 e 24 de outubro.